您當前位置: 主頁 > 正升新聞 >

申請保全人提供的擔保財產在其勝訴后是否可以

時間:2018-10-19

【案情】
 
  羅某起訴黃某民間借貸糾紛一案,提出要求黃某償還借款70萬元的訴訟請求,并提出財產保全的申請,申請查封黃某的房屋(價值50萬元)一套,羅某以15萬元的銀行存款作為擔保。法院采取保全措施,裁定查封黃某房屋一套。同時對羅某的銀行存款辦理了凍結手續。后經法院審理,支持了羅某要求黃某償還借款70萬元的訴訟請求?,F羅某申請解除對其銀行存款15萬元的凍結。
 
  【分歧】
 
  對此有兩種截然不同的觀點:
 
  一、法院不應該解除對羅某銀行存款15萬元的凍結。
 
  二、法院應該解除對羅某銀行存款15萬元的凍結。
 
  【評析】
 
  一、 第一種觀點的成因及理由。
 
  《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國民事訴訟法〉的解釋》第一百六十四條“對申請保全人或者他人提供的擔保財產,人民法院應當依法辦理查封、扣押、凍結等手續。”,但該條僅規定了人民法院對擔保財產應當依法辦理查封、扣押、凍結等手續?!蹲罡呷嗣穹ㄔ宏P于適用〈中華人民共和國民事訴訟法〉的解釋》第一百六十六條規定“裁定采取保全措施后,有下列情形之一的,人民法院應當作出解除保全裁定:(一)保全錯誤的;(二)申請人撤回保全申請的;(三)申請人的起訴或者訴訟請求被生效裁判駁回的;(四)人民法院認為應當解除保全的其他情形。解除以登記方式實施的保全措施的,應當向登記機關發出協助執行通知書。”,該條雖用列舉的方式較為詳細的闡述了應當作出解除保全裁定的情形。但沒有法條對擔保財產在什么情形下可以解除查封、扣押、凍結作出規定,故辦案法院裁定對擔保財產解除查封、扣押、凍結就沒有法律依據。對于申請保全人或者他人提供的擔保財產只能等到查封、扣押、凍結期間屆滿自然解除或被保全人履行義務后法院依職權解除。
 
  二、第二種觀點的成因及理由。
 
  1、從財產保全的目的和功能看。財產保全是人民法院根據申請保全人的申請對被保全人的財產采取的一種強制措施。申請人申請財產保全的目的是為了使被保全人的財產在法院作出判決之前完好地保存,以便勝訴后順利實現自己的權利。但是,被保全人的財產被查封、扣押、凍結,被保全的標的物價值有可能降低,效益有可能受損。因此,從平等保護雙方當事人合法權益的角度出發,責令申請人提供擔保。一方面,可以促使申請人慎重提出保全申請,避免權利濫用;另一方面,在申請人敗訴后,可以其提供的擔保來賠償被保全人因保全造成的損失。如申請沒有錯誤,即使被保全人因保全造成損失,但申請保全人亦無需賠償,擔保財產處不處于查封、扣押、凍結的狀態對案件并無妨礙。
 
  2、從判決的作用和效力看。當事人之間的權利與義務在依照嚴謹的審判程序作出判決之前都處于未定狀態,需要通過判決才能確定??梢娕袥Q的作用在于正確適用法律、合理判定沖突,竭力宣示公平正義。當事人申請保全,其基礎和前提源于該當事人的訴訟請求是否具有合法性,而訴訟請求的合法性必須通過審判,并最終由生效的判決來確認。若當事人的起訴或者訴訟請求被生效裁判駁回,則應當作出解除保全裁定,保全造成被保全人損失的理應賠償,查封、扣押、凍結的擔保財產為此提供了保證。反之,若當事人的訴訟請求獲得生效判決的支持,則當事人的起訴或者訴訟請求就不存在問題,也就不存在保全錯誤。而且對于生效判決,被保全人還應該自覺履行。那么繼續將擔保財產查封、扣押、凍結已無任何實際意義。
 
  3、從司法的效果和影響看。司法效果,包括法律效果和社會效果。司法的法律效果體現了形式正義的要求,即法律作為一種普遍性規則,自然應平等地適用于一切法律主體,強調法律對社會的作用與影響;而司法的社會效果體現了實質正義的要求,指對任何具體法律關系中的法律主體適用法律,都應該符合特定的目的需求,同時考慮社會對法律的熏陶與塑造。司法通過維護和保障公平正義的社會秩序,培育和弘揚誠實守信的社會習俗,達到法律效果與社會效果的和諧統一。申請人的訴訟請求獲得生效判決支持后,法院的職責是督促被保全人及時履行義務,使申請人受到侵害的權利迅速得到救濟。此時還繼續對申請保全人或者他人提供的擔保財產進行查封、扣押、凍結,則不僅會影響申請保全人的合法權益,甚至還會影響司法公信力。
 
  綜上所述,在法院支持羅某訴訟請求的判決生效后,應及時解除對羅某銀行存款15萬元的凍結。
 
看三级片-老熟女多次高潮露脸视频-国产精品边做奶水狂喷无码-无码亚洲成a人片在线观看